Дети и внуки помнят

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Дети и внуки помнят

БРО ООО "Союз писателей России"
Мы помним: Сборник очерков / Сост. С.А. Бережной, Белгородское региональное отделение Союза писателей России. – Белгород, 2020.  – 272 с.
«Мы помним» – это память наших детей и внуков о нас, фронтовиках, о нашем великом народе, о нашей гордости и вере, это связующая нить старших поколений и нынешнего» – так написал в предисловии Почётный гражданин области Владислав Мефодьевич Шаповалов, писатель-фронтовик, во время войны награждённый медалью «За отвагу», а к 75-летию Победы удостоенный медали «Горячий снег».
Задумка этого поистине уникального сборника возникла у заместителя председателя писательской организации прозаика Сергея Бережного, он сам ветеран боевых действий. Поддержали коллегу сотоварищи по перу.
У книги двадцать авторов. Двад­цать очерков и статей, перемежающихся стихами, личных ручейков бессмертного полка, которые на страницах книги сливаются в один и приходят к читателю. В этом полку прадеды и деды, отцы и матери, близкие и дальние родственники. У каждого из них своя судьба и доля.
Эти строки невозможно читать равнодушно: «Когда грянула война, деда мобилизовали на фронт на четвёртый день, а 1 июля в селе Горбанёвка под Полтавой он принял присягу. Прошёл четыре переформирования. Фронтовики знают, что это такое (были большие потери). Выходил жарким летом 1942-го из окружения под Россошью, воевал под Сталинградом...» (Г. Алёхин). «По отцовской линии на войну были призваны четверо его братьев – Фёдор, Иван, Михаил, Матвей Кобзарь. С войны вернулся только один – Матвей. Трое пропали без вести» (В. Кобзарь). «В конце 1942 года отца тяжело ранило, подобрали санитары соседней части и отправили в свой медсанбат. А из родной части домой послали похоронку, и в деревне об отце успели поплакать и помянуть его» (А. Папанов). «Мама рассказывала: «Мне было семь лет. Беда пришла к нам летом 1942 года. В городе шли облавы, немцы искали семьи красных командиров, а мой отчим, капитан, был в то время на фронте. Нас вывезли за Харьков, чтобы расстрелять. Наши решились на бегство, им удалось в сутолоке броситься в овраг. Маму ранило, прижатую к груди Лидочку не задело чудом» (С. Минаков).
Большинство статей сопровождены комментариями, почерпнутыми из военных источников, от этого личные воспоминания о героических предках становятся частью истории страны. В издании много фотографий, копий документов из личных архивов, солдатских писем. Полиграфически книга прекрасно исполнена.
  И ещё слова В.М. Шаповалова: «Книга, как и жизнь человеческая, тоже имеет свой срок. Но «Мы помним» – книга особая, показывающая саму суть нашего народа, его характер, его глубинную веру, дающая понимание, почему его никогда и никому не сломить. И потому она по праву должна жить и жить!»
  Сборник «Мы помним» поступил в библиотеки Белгородчины накануне всенародного шествия Бессмертного полка. Книга тоже в его строю.
Валерий Черкесов,
собкор «ЛГ», г. Белгород


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому