Блог до Блока не взрастит

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Блог до Блока не взрастит

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Тамерлан Техов вход Книжная лавка · 21 сентябрь 2020
Tags: Литературнаягазета
«Роль и место писателей и журналистов в патриотическом воспитании молодого поколения» – круглый стол на эту тему стал основополагающим мероприятием разноплановой двухдневной программы в Республике Северная Осетия – Алания. Слово писателя в новой России, увы, не столь значимо, как хотелось бы, но и отодвинувшая литературу «на задворки» блогосфера не взращивает новых Блоков, способных влиять художественным словом на умы и сердца. Скажете, в том нет необходимости? Но ведь в конечном итоге речь идёт о духовной безопасности страны! Писатель, журналист как раз и сплачивают разобщённое общество вокруг одной общей идеи, так или иначе связанной с любовью к Отечеству. И таким образом «воюют» с врагами.
Против кого же «воюют» лучшие творческие силы сегодня? В каком свете освещают деятельность самой боевой 58-й Общевойсковой армии ЮВО, 25-летию образования которой была посвящена работа форума? Может быть, даже в «интернетовскую эпоху» имеется необходимость в прорыве информационной блокады, как в своё время это делала журналист от Бога Ирина Таболова с единомышленниками, понимавшими значимость усилий 58-й армии в деле возвращения мира на многострадальную землю Кавказа. И почему писатели до сих пор не торопятся освещать деятельность истинных героев войны? Войны, где достойный отпор боевикам давали и подразделения, сформированные из профессиональных чеченских военнослужащих и добровольцев-ополченцев...
Всё это – далеко не полный перечень вопросов, на которые искали ответ участники работы круглого стола, проходившего на базе Гарнизонного дома офицеров им. генерала армии Иссы Плиева в военном городке «Весна» г. Владикавказа. Наряду с командованием армии соорганизатором выступил Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Геннадия Трошева при участии Северо-Осетинского регионального отделения и Белгородского регионального отделения Союза писателей России.
Министр культуры РСО – Алания Эльбрус Кубалов, министр республики по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, председатель Союза писателей России Николай Иванов, врио зам. командующего 58-й армией Эдуард Тангаев, президент фонда – соорганизатора форума Наталья Белокобыльская, многие другие выступающие так или иначе затрагивали вопросы, связанные с консолидацией усилий творческой интеллигенции для вклада в решение актуального и общественно значимого вопроса – о патриотическом воспитании молодёжи. Для круглого стола очень значим был диалог с юнармейцами, чьё мнение, безусловно, интересовало всех участников дискуссии. Обмен опытом в важном и нужном деле происходил с участием представителей общественных организаций и учебных заведений Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Ростовской области, согласившихся с тем, что писатель и впредь обязан нести в массы слово о Родине, и отметивших, что миссию писателя блогер выполнить не сможет, потому как думающие поколения могут появиться, только если молодёжь вернётся к чтению произведений серьёзных писателей. Таких, как книга члена Союза писателей России, полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алёхина «Излом необъявленной войны. Первая чеченская». Презентация сборника, увидевшего свет в московском издательстве «Вече» в серии «Военные мемуары», прошла здесь же, в рамках круглого стола. Состоялась книга о людях – солдатах, офицерах и генералах, проявивших мужество и героизм при выполнении воинского долга, зачастую ценой собственной жизни. Также речь зашла о мерах по противодействию лжи и фальсификациям, искажающим историю Великой Отечественной войны.
Заданный вектор обсуждения вопросов патриотического воспитания через призму литературы задавал тон и на встрече лидера писательской организации Николая Иванова с Главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым. Вместе с председателем местного регионального отделения Гастаном (Константином) Агнаевым и председателем Белгородского регионального отделения Верой Кобзарь (Костенко) обсуждены и конкретные меры поддержки литературы и литераторов. Принимавшая сторона может гордиться довольно редким для всей страны явлением – наличием сразу двух республиканских премий для мастеров слова – имени Коста Хетагурова и Мисоста Камбердиева, последняя из которых регулярно вручается молодым авторам в возрасте до 35 лет. Имеются и другие средства для пропаганды творческого наследия писателей, за что руководитель республики награждён медалью «Михаил Шолохов». Вячеслав Битаров поблагодарил делегацию за активную жизненную позицию, созидательный настрой и труд в укреплении нравственных основ и ориентиров.
Участники круглого стола
Заключительным аккордом стало подписание договора о сотрудничестве между двумя региональными организациями. Вот мнение поздравлявшего своих осетинских и белгородских коллег Николая Иванова: «Очень хочется надеяться, что вашему доброму примеру последуют и другие регионы нашей страны, усилив работу в данном направлении. Укреплять духовные, человеческие, творческие связи – это для региональных писательских организаций России сегодня насущное требование времени. А если у творчески одарённых людей имеется стремление сотрудничать, нити будут протянуты от сердца к сердцу, что и приведёт к благим результатам!» Он же вручил медаль Василия Шукшина старейшине писательского цеха Осетии Сергею Хугаеву, а также членские билеты союза четырём его землякам.
«С писательскими организациями соседних регионов Северного Кавказа нами установлены тесные связи. Мы дружим, регулярно проводим совместные мероприятия. Установление таких связей с коллегами из Белгорода – для нас новый шаг вперёд в этой работе», – прокомментировал Гастан Агнаев. «Для писателей Белгородчины событие это – по-настоящему радостное. Самое бесценное – когда ты обмениваешься опытом с коллегами. И мы уезжаем из Осетии, уже успев многое здесь для себя почерпнуть», – дополнила Вера Кобзарь.
В планах обоих творческих союзов на перспективу – публикация произведений авторов из Осетии в толстых литературных журналах и альманахах Белгородчины и наоборот. А ещё гости из Белгорода привезли с собой во Владикавказ памятные медали «Шагнувшие в бессмертие», которые, по поручению своих земляков-поисковиков, передали близким Героя Советского Союза, майора Энвера Ахсарова и командира 1243- го стрелкового полка 375-й стрелковой дивизии Фёдора Дзгоева – уроженцев Северной Осетии, освобождавших в 1943 году Белгородчину. Там же, под Белгородом, погиб один из самых талантливых осетинских поэтов военной поры Хазби Калоев…
В заключение отметим, что из опыта работы принимающей стороны гости в первую очередь выделили успешно функционирующий при писательском союзе Северной Осетии попечительский совет. Они, вместе с хозяевами, выразили искреннюю признательность меценату и общественному деятелю Тамерлану Марзоеву, принявшему активное участие в организации мероприятия и вручившему всем участникам встречи памятные подарки.
Литературная газета №67, сентябрь 2020 г.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому