В начале июля вышли три книжки

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

В начале июля вышли три книжки

БРО ООО "Союз писателей России"
У РОВЕНЬСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ «ТРЁХТОМНИК» ИЗ СЕРИИ «БЕЛГОРОДСКИЕ ПИСАТЕЛИ ДЕТЯМ»
В начале июля в белгородском издательстве «Константа» вышли сразу три книжки для детей младшего возраста, или, как их там квалифицировали: для чтения родителями детям. Каждая книжка вышла тиражом триста экземпляров. Расходы по изданию оплатил автор.
Автор всех трёх изданий, вышедших в серии «Белгородские писатели детям», известный на Белгородчине и далеко за её пределами, член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий, в том числе и литературной премии «Прохоровское поле» - 2003 г., Юрий МАКАРОВ, поэт и писатель, написавший более тридцати книг для читателей разных возрастов.
В книжках: «Хрюки-брюки», «Всем по конфетке», «Баюшки, баиньки…», напечатаны весёлые и грустные стихи для детей. Все три книжки составляют небольшие сбор-нички стихотворений малых форм, в основном четверо-, шести- и восьмистиший. Каждая весёлая или грустная история в стихотворениях Юрия МАКАРОВА имеет свой сюжет, свою завязку и развязку. Тут требуется определённое мастерство, в котором автору не откажешь.
Не откажешь в хорошем вкусе и смелости кисти и художникам, оформившим книжки – это Дарья ЕВСЮКОВА, Екатерина ОКРУЖНОВА и Ксения КОРОЛЬ. Все они студентки 2-3 курсов Белгородского государственного института искусств и культу-ры. В иллюстрировании книжек для детей они новички – каждая выполняла такую работу впервые.
Мы поинтересовались, как они отнеслись к необычному для себя делу – иллюстрации детских книжек. Вот что они нам сказали:
Дарья ЕВСЮКОВА. Живёт в Белгороде, обучается на художника-аниматора. Художник книжки «Хрюки-брюки»: «Выполнять проект было легко и в удовольствие. Работа была очень полезна, её результат станет частью моего портфилио. Спасибо за такую возможность».
Екатерина ОКРУЖНОВА. Живёт в посёлке Солнечнодольск Ставропольского края. Художник книжки «Всем по конфетке»: «Обучаюсь по специальности художник-аниматор, перешла на третий курс. Интересно было попробовать свои силы в работе над серией иллюстраций для детской книжки. С иллюстрированием не торопили, можно бы-ло полностью исполнить задуманное и автор стихотворений давал это сделать».
Ксения КОРОЛЬ. Живёт в городе Железногорск Курской области. Художник книжки «Баюшки, баиньки…»: «Учусь на художника анимации и компьютерной графики. Работать над иллюстрациями было интересно. Буду рада, если результат моей работы придётся по душе её читателям. Понравилось мне общение с писателем. Это полезный опыт, и я была бы рада поработать ещё над подобными проектами».
Юрий МАКАРОВ говорит о выходе в свет книжек так: «У меня в издательстве «Константа» в серии «Мама, почитай!» уже выходил «семитомник» для детей младшего возраста, а теперь вот вышел «трёхтомник». Каждый «том» состоит из восьми страниц, включая обложку, и вмещает в себя по шесть небольших стихотворений. В книжках стихи есть уже публиковавшиеся, устоявшиеся в детской читательской среде, а есть новые.
Эти стихи будут читать прежде всего детям, которые учатся разговаривать, старшим ребятам из детских садов и детям из младших классов. В первую очередь в семьях, детских садах и школах формируется вкус к чтению, правильность употребления слов в русском языке, то есть, начинает формироваться читатель, который вырастет и потянется к взрослой книге. Иначе взрослую книгу читать не приучишь.
Тиражи детских книг сейчас не очень большие. Но в целом детская литература стала богаче и разнообразнее. Особенно за счёт притока сил провинциальных детских писателей. Посмотрите, сколько появилось новых авторов, произведения которых родители пропагандируют среди детей. Эти авторы дышат в спины Чуковскому, Барто, Маршаку. Возьму несколько фамилий навскидку: Алексей Ерошин, Галина Дядина, Сергей Востоков, Мария Лукашкина, Анастасия Орлова и другие замечательные поэты и писатели, грозящие перейти в классическую обойму.
Конечно, есть в светлых волнах детской литературы сегодня и много грязной пены. От неё нужно избавляться всеми способами, чтобы в библиотеки как можно меньше по-падало книжек с бездарными текстами, написанными якобы для детей. Тут все свои пра-ва, свой читательский вкус должны включать люди, волей судьбы ставшие редакторами детских книжек. Конечно же, это должны быть проверенные люди.
Я уверен, что у моих земляков-писателей, тех, кто захочет поучаствовать проекте «Белгородские писатели детям», обязательно найдётся десять-пятнадцать крепких стихотворений для детей, с которыми они могут выйти на самую удивительную читательскую аудиторию. Конечно же, написанное для детей должно их радовать и просветлять.
Т. РЯБИНИНА,
п. Ровеньки.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому