В рамках проекта "Мой Город"

Опубликован от Соб.инф. вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 23 март 2023
Tags: ПРОЕКТМОЙГОРОД
  В рамках проекта БРО ООО "Союз писателей" - "Мой город" выступление писателей и проведение литературного мастер-класса.
     21 марта – праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому и точному слову, к поэтическим образам. В этот день по традиции в библиотеку приходят поэты. На этот раз в поэтической гостиной своим творчеством с читателями делились Виктория Кан, Анатолий Папанов, Николай Грищенко – члены Белгородского регионального отделения «Союз писателей России».
Поэзия чутко реагирует на происходящее и атмосферу в обществе, поэтому и большинство прозвучавших стихотворений были о России

Разбитые вёрсты, кресты да погосты,
Да по небу плач журавлей.
И грустно и горько, и вовсе не просто
Сродниться с Россией своей.
Здесь мало родиться, здесь вырасти надо
И выстрадать в полную меру,
Чтоб тихий ручей и косая ограда
Отлились в безумную веру –
Что это навеки, что это родное,
Как старых церквей перезвон
(Молитва А. Папанов)
Свои стихи прочитали и читатели библиотеки Лидия Руцкая и Леонид Ткаченко.
   В модельной библиотеке-филиале №18 состоялся разговор белгородских писателей с молодым читателем - старшеклассниками СОШ №11«Поэзии чудесный гений». Девятиклассники пообщались с председателем Белгородского регионального отделения «Союза писателей России» В.П. Кобзарь(Костенко). Вера Петровна обратила внимание молодой аудитории на то, что мы живём в непростое время, наш город находится в прифронтовой зоне, многие белгородцы участвуют в СВО. Вера Петровна рассказала, как наши писатели встречаются и поддерживают участников СВО и в Белгородской области, и за её пределами.
 Она отметила, что поэзия немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что от них, от каждого, именно от него - ни от кого другого, ни на кого нельзя переложить ответственность - зависит судьба народа и страны.
   В исполнении Веры Кобзарь прозвучали недавно написанные стихи: «Город», «Изюм оставили…», «Запасной патрон», «Лишь только отпылал Кавказ». Учитывая, что сегодняшняя аудитория у нас молодежная, то, конечно, наши гости коснулись темы весны, природы и любви.
Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой.
Откройте статью полностью