Незабываемая встреча

Опубликован от Ника Веденёва вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 26 май 2021
Tags: НЕЗАБЫВАЕМАЯВСТРЕЧА
Встреча была организована в Центральной библиотеке района имени П. Я. Барвинского.
 
Всероссийские литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле» организованы в память о героическом танковом сражении под Прохоровкой в 1943 году и проводятся один раз в два года . Вчера участников традиционных чтений принимали в Борисовке.
 
На встречу с учащимися старших классов и студентами агромеханического техникума в Центральную библиотеку района имени П. Я. Барвинского приехали писатель, член Союза писателей России, заместитель главного редактора «Роман-журнала XXI век», главный редактор журнала для детей и подростков «О Русская земля», председатель оргкомитета конкурса «Гренадёры, вперёд!» Марина Ганичева ; писатель, сопредседатель Союза писателей России, главный редактор издательства «Ихтиос», председатель редакционного совета книжных серий «Памятники церковной письменности», «Национальная безопасность», «Славянский мир», главный редактор журнала «Новая книга России» и интернет-обозрения православного обозрения «Русское воскресение» и информационного портала «Русский мир», сопредседатель правления Центра Фёдора Ушакова, председатель Гражданского Литературного форума, ведущий программы «Писатель и время» Сергей Котькало ; белгородский поэт, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Пробел», член редколлегии журнала «Звонница», альманаха «Белые кручи», лауреат премии «Прохоровское поле» в 2019 году за книгу «На берегу вселенной» Виталий Волобуев ; музыкант, композитор-песенник Владимир Комаров-Елецкий и публицист из Луганской Народной Республики Владимир Мельник.
 
Марина Ганичева отметила, что её саму и историю её семьи многое связывает с нашей областью и с Борисовским районом в частности. Свой очерк «Красное и белое» она посвятила рассказу о Белгородчине и значению этой земли в жизни её семьи.
 
«Для меня каждый, кто воевал в этих краях, — подчеркнула она, — является родным. Удар колокола на мемориале Прохоровского поля даёт реальное ощущение присутствия всех погибших в этих страшных боях.
 
Писатель процитировала строки святителя Иллариона, первого митрополита Киевского, сказавшего, что «мы родились не в худой земле неведомой, а в земле Русской, которая видима и слышима по всему миру».
 
Белгородский поэт и публицист Виталий Волобуев праздновал в этот день своё 65-летие и принимал по этому случаю поздравления от своих коллег-литераторов. А для собравшейся молодёжной аудитории поэт прочёл несколько своих стихов, наполненных доброй иронией, чем развеселил всех присутствующих.
 
Выступление писателя Сергея Котькало было посвящено теме героизма русских воинов – прошлых поколений и современных. Он отметил, что чаще всего героями становятся скромные и внешне ничем не выделяющиеся молодые люди, лучшие качества которых проявляются в условиях войны. Он пожелал ребятам взращивать в себе скромность и мужество, необходимые не только на войне, но и в повседневной – мирной – жизни.
 
Ни одна встреча писателей и молодёжи не обходится без их вдохновителя и организатора Владимира Комарова-Елецкого. И в этот раз композитор и музыкант взбодрил присутствующих задорным исполнением под баян известных всем патриотических песен, которые к концу встречи подхватила уже вся аудитория.
 
На высокой патриотической ноте закончилась встреча литераторов с борисовскими школьниками и студентами. На прощание памятные сувениры гостям вручила заместитель начальника управления культуры администрации Борисовского района Светлана Гнездилова , после чего были сделаны памятные фотографии.
Откройте статью полностью