Незабываемая встреча

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Незабываемая встреча

БРО ООО "Союз писателей России"
Встреча была организована в Центральной библиотеке района имени П. Я. Барвинского.
 
Всероссийские литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле» организованы в память о героическом танковом сражении под Прохоровкой в 1943 году и проводятся один раз в два года . Вчера участников традиционных чтений принимали в Борисовке.
 
На встречу с учащимися старших классов и студентами агромеханического техникума в Центральную библиотеку района имени П. Я. Барвинского приехали писатель, член Союза писателей России, заместитель главного редактора «Роман-журнала XXI век», главный редактор журнала для детей и подростков «О Русская земля», председатель оргкомитета конкурса «Гренадёры, вперёд!» Марина Ганичева ; писатель, сопредседатель Союза писателей России, главный редактор издательства «Ихтиос», председатель редакционного совета книжных серий «Памятники церковной письменности», «Национальная безопасность», «Славянский мир», главный редактор журнала «Новая книга России» и интернет-обозрения православного обозрения «Русское воскресение» и информационного портала «Русский мир», сопредседатель правления Центра Фёдора Ушакова, председатель Гражданского Литературного форума, ведущий программы «Писатель и время» Сергей Котькало ; белгородский поэт, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Пробел», член редколлегии журнала «Звонница», альманаха «Белые кручи», лауреат премии «Прохоровское поле» в 2019 году за книгу «На берегу вселенной» Виталий Волобуев ; музыкант, композитор-песенник Владимир Комаров-Елецкий и публицист из Луганской Народной Республики Владимир Мельник.
 
Марина Ганичева отметила, что её саму и историю её семьи многое связывает с нашей областью и с Борисовским районом в частности. Свой очерк «Красное и белое» она посвятила рассказу о Белгородчине и значению этой земли в жизни её семьи.
 
«Для меня каждый, кто воевал в этих краях, — подчеркнула она, — является родным. Удар колокола на мемориале Прохоровского поля даёт реальное ощущение присутствия всех погибших в этих страшных боях.
 
Писатель процитировала строки святителя Иллариона, первого митрополита Киевского, сказавшего, что «мы родились не в худой земле неведомой, а в земле Русской, которая видима и слышима по всему миру».
 
Белгородский поэт и публицист Виталий Волобуев праздновал в этот день своё 65-летие и принимал по этому случаю поздравления от своих коллег-литераторов. А для собравшейся молодёжной аудитории поэт прочёл несколько своих стихов, наполненных доброй иронией, чем развеселил всех присутствующих.
 
Выступление писателя Сергея Котькало было посвящено теме героизма русских воинов – прошлых поколений и современных. Он отметил, что чаще всего героями становятся скромные и внешне ничем не выделяющиеся молодые люди, лучшие качества которых проявляются в условиях войны. Он пожелал ребятам взращивать в себе скромность и мужество, необходимые не только на войне, но и в повседневной – мирной – жизни.
 
Ни одна встреча писателей и молодёжи не обходится без их вдохновителя и организатора Владимира Комарова-Елецкого. И в этот раз композитор и музыкант взбодрил присутствующих задорным исполнением под баян известных всем патриотических песен, которые к концу встречи подхватила уже вся аудитория.
 
На высокой патриотической ноте закончилась встреча литераторов с борисовскими школьниками и студентами. На прощание памятные сувениры гостям вручила заместитель начальника управления культуры администрации Борисовского района Светлана Гнездилова , после чего были сделаны памятные фотографии.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому