УДЕРЕВСКИЙ ЛИСТОПАД 2023

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

УДЕРЕВСКИЙ ЛИСТОПАД 2023

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Соб.инф. вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 5 октябрь 2023
Tags: УДЕРЕВСКИЙЛИСТОПАД2023
  Ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» прошёл в Мухоудеровке Алексеевского горокруга. На празднике собрались поэты, прозаики, краеведы из Белгородской, Воронежской областей, Москвы и других регионов России, а также почитатели бардовской песни.
  Торжество началось в музее Николая Станкевича, где участники ознакомились с экспозицией и прослушали повествование о творческом пути знатного земляка и его окружении. В сельском доме культуры прошло торжественное открытие праздника. С приветствием к собравшимся обратились глава администрации Мухоудеровской территории Оксана Былдина, начальник управления культуры администрации Алексеевского городского округа Юлия Васюта, писатель, автор книг в популярной серии ЖЗЛ, лауреат многих литературных наград, в том числе Государственной премии РФ имени маршала Георгия Жукова, наш земляк Николай Карташов, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь.
  В литературно-музыкальной композиции приняли участие гости из Россоши, Острогожска и Каменки Воронежской области, представители нашего региона из Белгорода, города Строитель, райцентра Красное и, разумеется, хозяева – алексеевцы. Звучали поэтические строки и мелодии о красоте родной земли, о любви и дружбе, о защитниках Отечества. Состоялась презентация нового, пятого выпуска альманаха «Удеревский листопад», в котором помещены неизвестные и малоизвестные материалы о Николае Станкевиче и стихи постоянных участников фестиваля.
  «Постоянно приезжаю на праздник и всегда удивляюсь атмосфере творческого содружества, теплоте общения с друзьями по перу. Фестиваль не только пополняет наши знания о Николае Станкевиче, но и подпитывает новой энергией, пробуждает эмоциональное желание сесть за письменный стол», — поделился впечатлениями Николай Карташов, прибывший на малую родину из Москвы.
  Сотрудники библиотек Алексеевского городского округа подготовили тематические площадки, инсталляции дворянского и крестьянского быта, мастер-классы, открытый микрофон и многое другое, что позволило гостям праздника окунуться в эпоху XIX века. Так, городская библиотека №1 организовала литературно-исторический экскурс «Дворянских гнёзд заветные аллеи», детские библиотеки – литературные выставки «Здесь зарождались поэзии строки». Праздничное настроение дарили творческие коллективы учреждений Централизованной клубной системы городского округа», артисты ЦКР «Солнечный» и Детской школы искусств.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому