Слово-участнику Г.Алехин

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Слово-участнику Г.Алехин

БРО ООО "Союз писателей России"
Геннадий Алехин, член Союза писателей России
  
По горячим следам...
 Впервые принимал участие в столь солидном писательском форуме. Раньше общался с братьями-журналистами, преимущественно в тесных компаниях на природе или в зоне боевых действий на Северном Кавказе. Но всегда было интересно, комфортно, пусть и накоротке. И на этот раз судьба свела меня со старыми, добрыми друзьями и коллегами. Надеюсь, приобрел новых.
 
Осетинская делегация - тема отдельная. С этой удивительной республикой меня связывает многое. Просто некоторые штрихи. Оказывается (узнал впервые об этом), почетный гость Прохоровских чтений Вилли Курбанов из Владикавказа, военный медик. Во время кровавых событий штурма Грозного (первая чеченская война) руководил единственным полевым госпиталем прямо на передовой. Остальные находились в тылу. Ему доставили молодого парня-десантника,получившего ранение при штурме Дудаевского дворца. Они встретились вновь, спустя двадцать шесть лет, в Шебекино. Кстати,будучи затем начальником военного госпиталя во Владикавказе, Вилли Алиевич выхаживал Славу Воробьева, Героя России, ныне проживающего в Белгороде.
 
Познакомился с добродушной, скромной, тактичной поэтессой, уроженкой Цхинвала - Зарой Валиевой. Она работает советником посольства Республики Южная Осетия в России. Её сборник осетинских сказок переведен на французский,издан в Париже, автор нескольких поэтических сборников и публицистических статей. Единственная, кто догадалась записать интервью с Председателем Союза писателей России и разместить его во всех информагентствах республики. Белгородские телевизионщики больше старались показывать Врио руководителя региона. Понимаю, это также важно.
 
Давно не виделся с Николаем Стародымовым.Писатель,публицист,кавалер боевых наград за Афганистан и Чечню. Подарил мне свою последнюю книгу "Мир содрогнулся...Народ не заметил". Две исторические драмы. Коля пишет хорошо. Кстати, недавно в Москве выпустил книгу - своеобразны писательский полк литераторов. Среди них - тринадцать литераторов-фронтовиков из Белгородчины. Большую помощь ему оказала Наталья Крисанова из литературного музея. Коля не раз подчеркивал это во время наших коротких разговоров. Я поздравил его с присуждением премии "Прохоровское поле-2021".
 
Лиза Хапланова, Анжелика Салтанова (правда в списках участников форума уже под другой фамилией. Вышла замуж). Девушки-поэтессы, представляют Ростов и Донбасс. Открытые, лучезарные, приветливые. Хотя поэзия - серьезная, особенно у Лизы.
 
Люда Семёнова - крепкий, основательный критик, с ней всегда легко и весело, хотя, даже накоротке, говорили о вещах нешуточных. Большой друг Белгородской региональной писательской организации.
 
Удалось пообщаться с Сергеем Котькало. Основательный, с юмором, деликатный. Прекрасный аналитик. Словом, в рекомендациях не нуждается.
 
Не успел пожать руку и пообщаться в Владимиром Шамановым. Часто пересекались на Северном Кавказе во время двух чеченских кампаний. Впрочем, какие наши годы...
 
Форум, на мой взгляд, прошел достойно. И лауреаты достойные. В том числе - три белгородца!


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому