Живые обелиски

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Живые обелиски

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Геннадий Алехин вход Книжная лавка · 3 декабрь 2020
Tags: ЧеркесовЖивыеобелиски
По решению Белгородского областного издательского совета вышел в свет поэтический сборник Валерия Черкесова «Живые обелиски». Оформил издание и нарисовал иллюстрации заслуженный художник России И.Д.Бобенчик. О чём эта книга, говорится в авторском предисловии
От поколения к поколению
Стихотворения, которые вошли в эту книгу, слагались более полувека. Ещё будучи двадцатилетним, когда только соприкоснулся с поэтическим творчеством, я написал «Память детства», заканчивающееся так:
Третье поколение
Помнит о войне.
Под поколениями я понимал: первое – те, кто участвовал в Великой Отечественной войне; второе – те, кто родился в годы лихолетья; третье – те, кто появился на свет в первые послевоенные годы. Я принадлежу к третьему поколению.
Тогда я жил в городе Благовещенске на Дальнем Востоке. Там тоже шла война – с японскими империалистами, боевые действия проходили на территории Китая. Но и в наших местах были братские могилы, стояли памятники и обелиски.
Была и другая, живая память о войне – фронтовики и те, кто приближал победу в тылу, в том числе и мои родные: дедушка, в военное время работавший на железной дороге, по которой шли на фронт и с фронта поезда;
мама, девчонкой тягавшая тяжеленные рельсы и шпалы; отчим, юнгой сражавшийся с врагами на Тихоокеанском флоте. Они войдут в мои стихи, как и другие участники и свидетели Великой Отечественной.
Ещё одна болящая память – моя, как говорила бабушка, однокрылость.
С этой раной я прошёл всю жизнь и, конечно же, о ней говорил:
На могилу отца не приду,
Потому что не знаю с рождения,
Где, в каком он скончался году.
Безотцовское поколение.
- Папа! – звал я ночами. Увы,
Не откликнулся, не появился,
Не погладил моей головы,
Словно с фронта не возвратился.
Переехав на Белгородчину я воочию увидел следы минувшей трагедии, почувствовал её огневое и ледяное дыхание. А ещё понял, что истоки мужества, героизма, стойкости и терпения нашего народа – в исторической преемственности. Поэтому вместе со стихами о минувшей войне сочинялись строки о далёком прошлом и тревожном настоящем:
И, словно солдаты, стоят обелиски,
Готовые снова страну отстоять.
Сегодня память о Великой Отечественной войне несут в себе и четвёртое, и пятое, и шестое поколения – сыновья, внуки и правнуки фронтовиков. Она, духовная святыня, бережно передаётся из рук в руки, а, вернее, из сердца в сердце. И так будет всегда.
Я не мог не написать эти стихи.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому