ЗА ЛЕНТОЙ

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

ЗА ЛЕНТОЙ

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Сергей Бережной вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 17 апрель 2024
Tags: ЗАЛЕНТОЙ
Записки с передовой
Последнее время взяли за правило не распространяться о предстоящих поездках за «ленту»: знали немногие. Почему? Да просто почему-то не хочется нежелательных случайностей. Во как завернул, а? Ну прямо-таки интрига, хотя всё элементарно: годы берут своё, всё больше тянет на покой и желательно зайти тихонечко, что называется «на мягких лапках», и раствориться, а потом также тихо-тихо на выход. И всё, занавес опущен, аплодисментов нет. Вроде были мы, а вроде и нет, но всё доставлено адресно и почти в срок, все встречи проведены, переговорено, обсуждено. И сил набрались духовных, погружаясь в иную среду – чистую, душевную, необоримую никакими чёрными силами.
Всё удалось на славу и лишь вечерами усталость вперемешку с удовлетворением валили с ног. Всё-таки рабочий день начинался задолго до рассвета в два-три часа ночи с просмотра «телеги», сайтов «партнёров» и коротких записей о сделанном накануне. Можно было бы по утрам выставлять отчёт по «гуманитарке», но душа не лежала: слишком впечатлительной стала с годами и на восстановление после внутреннего даже суточного выгорания требовалось время.
Почему выгорания? Судьбы людские хоть и разные, да боль общая, мимо которой не пройти. И не пропустить через своё сердце не получается. И происходящее тоже через сердце. И погибшие при бездарных штурмах мимо сердца не пройдут. Вот и выгорает внутри всё от невозможности что-то изменить, помочь, уберечь, спасти…
По возвращении обычно шёл короткий отчёт по гуманитарке, а потом коротенькие зарисовки о встречах-событиях. Сейчас немного отступлю от привычного изложения, но тем не менее короткий отчёт по адресной «гуманитарке».
***
Итак, сначала не во временной последовательности. Добросовестно переписал в блокнот название организации, только вот блокнот забыл на базе – ночью обрабатывал записи, заносил в компьютер, да так и оставил на столе. Потому и прозвучало довольно обезличено – «белгородские газовики», но здесь приведу полное наименование: «Белгородское отделение Газпром трансгаз Москва служба ЭГРС». Не знаю, как там с написание правильным и расстановкой запятых, но зато полностью добросовестно написал название. Этот груз передал мне Евгений Харитонов – перевозили на склад перед отъездом поздним вечером уже в глубокой темноте: сапоги (очень актуально!), рабочие рукавицы (для рембата), тюбики с какой-то пастой (?) – ну забыл, как называется! Что –то ещё было, да запамятовал. Передали в штурмовое подразделение десантуры. Лес голый, насквозь продуваемый и простреливаемый, земля не отошла от зимней стужи, но мёрзлая только сверху, снежок срывается, окопы и блиндажи стылые. От печек блиндажных и свечей окопных отказались:
- Ни к чему они нам, в бою греемся, всё время то ползёшь, то бежишь, то окапываешься, то закапываешься, всё время в движении, так что замерзать некогда.
Красавцы! Лица светлые, души светлые, улыбаются, перешучиваются, кто-то песенку насвистывает, будто нет войны. Так, собрались мужики на рыбалку зимнюю или на охоту. Правда, костерок не развести и шурпу/уху не сварганишь– вмиг «птица» прилетит и «капнет» ВОГ или бомбочку, а то и вовсе «камикадзе» пожалует.
Так что, Женя, ваше задание выполнено, посылки доставлены адресату. А вот носки и гостинцы нашей белгородской библиотеки №20 отдал в 11-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую ордена Суворова бригаду (!). Комбриг отказывался, а потом взял:
- В медсанбат передам. На морозе да на холоде раненые от потери крови мгновенно замерзают, так что вязаные носки им как раз позарез нужны будут. Может, и спасут кого…
Сергей БЕРЕЖНОЙ


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому