Работа литераторов в прифронтовой зоне

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Работа литераторов в прифронтовой зоне

БРО ООО "Союз писателей России"
  7 марта белгородские писатели встретились с журналистом, писателем, публицистом и общественным деятелем Константином Кеворкяном. Говорили о сложившейся ситуации, которая волнует каждого. Обсуждали вопросы информационной работы писательской организации в современных условиях, проблемы восстановления культурных контактов с Харьковом после его полного освобождения. Белгород и Харьков - города-побратимы и до 2014 года контакты были разнообразными и плодотворными.
   Утром 13.03. по храму Святого Николая Чудотворца в п. Циркуны, где в подвале укрылись местные жители, дважды был нанесен удар украинским «Смерчем». Разрушено несколько домов, повреждён храм. Корректировали огонь из села: ладно бы ненависть к русским, так ведь наводили РСЗО на своих же односельчан. Деньги, деньги, деньги…. Вот и вся национальная идея. Били целенаправленно и как раз в момент эвакуации людей бойцами подразделения (командир «Доктор»). Информационное сопровождение – военкоры фронтового агентства ANNA News и белгородские писатели. Поскольку отснятый материл был доставлен нарочным лишь вечером и находится в обработке, полная версии видео с относительно подробным изложением хода операции будет представлена позже. Благодаря чёткой работе бойцов группы потерь среди эвакуируемых местных жителей нет. Вывезено более полусотни женщин, детей, стариков.
  Кроме того, военкоры Агентства и белгородские писатели участвовали в специальных поисковых мероприятиях, о которых, по возможности, будет рассказано в течение дня. Военкор А.Харченко доставлен в город писательской группой для оказания медицинской помощи. Возможно удастся организовать встречу с ним в писательской организации или в ином предложенном месте.
    Из-за сложности передачи отснятого материала и последующего монтажа часть видеорепортажей по харьковскому направлению идут с некоторым опозданием, за что мы приносим извинения. Будьте великодушны и примите их. К тому же подавляющая часть видео и фото осуществляется на телефон – большая часть аппаратуры вышла из строя, повреждена или погибла (именно погибла, потому что видеокамера и фотоаппарат тоже сражаются), а оставшаяся в живых единственная камера передана профессиональному военкору ANNA News. Монтаж помогают делать волонтеры на своих домашних ноутбуках – у нас общественная организация, нет программ и специалистов, нет средств, чтобы оплатить работу. Вот и крутимся, как можем. Мы не занимаемся пропагандой – мы несём слово правды, какой бы она ни была, но не в ущерб нашей России. Наши репортажи – это свидетельства очевидцев и участников, это сопереживания, боль, гордость, осознание, понимание. Размышления и рассуждения будут потом, а пока короткие фото- и видео- рассказы.

15.03. ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ
  При обстреле п.Липцы Харьковской области взрывом повредили газопровод. С такой работой наловчились оперативно справляться в донбасских республиках, но далековато везти ремонтную бригаду. В самом селе специалистов не оказалось. Выручили шебекинцы из подразделения Дока (командир, позывной «Доктор»): связались с депутатом шебекинского округа Бабичевым Александром Владимировичем и Тёмным Виктором Дмитриевичем, которые вызвались помочь. Взяв необходимые материалы и инструменты, они в сопровождении бойцов Дока выехали в Липцы и в течение дня отремонтировали газопровод. Тепло пришло не только в дома жителей, но и наполнило их сердца теплотой. Они поверили, что простой народ России всегда придёт на помощь.

15.03. ГЕНОЦИД
  Обстрел начался в 21 час. Неожиданно: в селе, кроме редких блокпостов, нет наших войск – только местные жители, граждане Украины. По всем признакам огонь корректировали с окраины села: типичная пристрелочная «вилка», затем плотный огонь. Стреляли целенаправленно по мирным жителям, сея страх и ужас. Одновременно разрывы накрыли жилые дома, центральные улицы, больницу, в которой находились беженцы из сёл Циркуны, Черкасские и Русские Тишки. 152-мм мина угодила в угол дома: в живых остались хозяин и его зять (ранение в голову), а жена, беременная дочь и пятилетний внук погибли. Погиб и лейтенант ВС России, собою заслонивший детей.
  Рядом со зданием корпуса больницы разорвалась ракета – воронка диаметром 10 метров и глубиной 5 метров. Осколки разлетелись на десятки метров. В это время в цокольном этаже больницы находились беженцы. Чудо, что они остались живы – видно, Господь спас. Это была уже не мина – по всем признакам баллистическая ракета типа «Точка-У». Кстати, в ту ночь три ракеты были сбиты нашей системой ПВО.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому