Встречи с прозаиками и поэтами

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Встречи с прозаиками и поэтами

БРО ООО "Союз писателей России"
  «С книгой по дорогам детства» - интересное знакомство с белгородским писателем Вячеславом Колесником + мастер-класс «Акварельные фантазии».
  29 марта в рамках Всероссийской Недели детской книги Лихановка для детей младшего школьного возраста организовала интересную встречу с белгородским писателем Вячеславом Колесником (https://vk.com/id273849149). Его произведения увлекают не только детей, но и родителей, читаются на одном дыхании и остаются в памяти надолго.
  На мероприятии писатель рассказал ребятам о своих увлечениях, творческих планах, познакомил с новыми стихами и сказками. Дети узнали, что особое место в творчестве писателя занимает Ватутинская тема. В разные годы им были написаны книги «Сказание о генерале Ватутине», «Оберег Николая Ватутина». А за книгу «Юность генерала Ватутина» Вячеслава Владимирович стал лауреатом премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина.
  Приятным удивлением для ребят стало то, что Вячеслав Владимирович является не только писателем, но и иллюстратором своих произведений. И не только своих, но и других белгородских писателей. В заключение встречи прошел мастер-класс «Акварельные фантазии», в котором ребята с удовольствием приняли участие.
 

  «Поэт. Писатель. Журналист» - творческий вернисаж, посвященный юбилею писателя В.Н. Черкесова.
29 марта 2022 года в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялся творческий вернисаж, посвященный юбилею Валерия Николаевича Черкесова, писателя, журналиста, руководителя Центра развития детского литературного творчества «Родная лира» и доброго друга государственной детской библиотеки А.А. Лиханова.
Валерий Николаевич, душой и творчеством неразрывно, связан с Белгородской землей, с ее историей и культурой. Поэта поздравил Константин Сергеевич Курганский, Министр культуры Белгородской области, близкие, друзья, коллеги, воспитанники Центра «Родная лира». В празднике приняли участие волонтеры Лихановки.
Валерий Николаевич Черкесов – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, автор более двадцати книг поэзии, прозы, публицистики, произведений для детей, изданных в Москве, Белгороде, Благовещенске, Воронеже, Хабаровске, лауреат Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2008 г.) и Международной литературной премии «Прохоровское поле» (2013 г.), дипломант IV Международного литературного форума «Золотой витязь» (2013 г.). В 2017 году Валерий Николаевич награжден медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени. С 1992 года Валерий Николаевич руководит Центром развития детского литературного творчества «Родная лира». За 30 лет существования этого объединения вышло 19 коллективных и индивидуальных сборников литературных произведений юных авторов, около 30 воспитанников «Родной лиры» стали журналистами, работают в СМИ Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода.
 
  1 апреля 2022 года, сотрудники центральной библиотеки Борисовского района им. П. Я. Барвинского провели, в актовом зале Борисовского агромеханического техникума, литературную встречу «Поэзия сражается» с участием членов Союза писателей России: В. П. Кобзарь, С. Н. Бережным, А. М. Папановым. Писатели прочитали проникновенные стихи о Великой Отечественной войне, о любви к Родине, о весне, рассказали о своей творческой работе.
 
  В последние 10-12 лет среди молодёжи в России наблюдается "бум писательства". По моим наблюдениям, особенно он выразился в стихотворчестве. Стихи пишут очень многие. Это можно только приветствовать, но, как и для всякого серьёзного занятия, здесь необходима школа. Всякий талант, большой или маленький, должен получить "огранку". И лучшая школа - это диалог с мастерами, с теми, кто достиг заметного уровня в литературном деле и получил признание. И чем больше таких мастеров - тем лучше. В китайских боевых искусствах лучшими были те, кто имел возможность поучиться в нескольких разных школах и от каждой что-то взять для себя. То же можно сказать о литературном творчестве. Поэтому мастерская, где систематически идёт творческое общение с разными авторами в режиме мастер-классов - это лучшее, что можно сделать для талантливых молодых литераторов.

 
  Вчера в университете состоялась встреча с писателем Сергеем Александровичем Бережным, где и мы с моими студентами тоже поучаствовали:
  Участники литературной мастерской НИУ «БелГУ» учились написанию рассказов
https://bsuedu.ru/bsu/news/news.php?ID=759966&IBL..


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому