Дни литературы на Белгородчине

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Дни литературы на Белгородчине

БРО ООО "Союз писателей России"
   С 21 по 27 ноября в областном центре и районах региона прошли традиционные Дни литературы в Белгородской области.
 
21 ноября в библиотеке им.Н.И.Рыжкова (п. Прохоровка) состоялось торжественное открытие Дней литературы в Белгородской области. Это одно из самых важных ежегодных событий в культурной жизни нашего региона. Заглавной темой всей недели станет военно-патриотическая.

Патриотизм – это чувство, когда человек испытывает гордость за свою страну и готов отстаивать ее честь где бы то ни было. И это не только встать на защиту своих границ, когда враг стоит у ворот; это и стремление дать, в том числе, словесный отпор тем, кто плохо высказывается о твоей родине и ее людях. И это прямая задача писателей и поэтов.

Наступающий 2023-й год станет юбилейным для многих событий Великой Отечественной войны: 80 лет исполнится победе в Сталинградской и Курской битвах, прорыву блокады Ленинграда. И начат разговор был с воспоминания литературных памятников, посвященных этим событиям. А затем белгородские поэты и писатели - В.П. Кобзарь, Т.И. Лапинская, Н.А. Лутюк, В.В. Колесник, Т.В. Огурцова, И.Н. Чернявская, В.И. Кан - бросили литературный мостик от тех уже далёких событий к современным.

Музыкальные и стихотворные произведения, прозвучавшие в исполнении сотрудников ЦКР Прохоровского района и музея-заповедника "Прохоровское поле" создали торжественную и праздничную атмосферу встречи. Продолжением мероприятия стала экскурсия в музее редкой книги, где продолжает работать экспозиция, посвящённая грядущему 100-летию СССР.

Многие писатели передали в дар библиотеке свои книги. Приходите за самыми свежими произведениями!
 
    В рамках Дней литературы 23 ноября прошли творческие встречи белгородских писателей, членов Союза писателей России Сергеем Александровичем Бережным и Верой Петровной Кобзарь с молодежью и людьми старшего поколения Ракитянского района.

С особым интересом и вниманием участники встречи слушали стихи в исполнении Веры Петровны.
Сергей Александрович поделился своими творческими планами, рассказал о том, какую работу по патриотическому воспитанию ведет Белгородское отделение Союза писателей России, ответил на вопросы присутствующих.
 
   В  культурно-общественном центре п. Ивня центральной модельной библиотекой организована встреча с ведущими писателями и поэтами России: Кулижниковым Михаилом Анатольевичем, Тарасовым Олегом Васильевичем, Волобуевым Виталием Николаевичем, Огурцовой Татьяной Викторовной.
Наших читателей интересовало все: где родились и учились, любимый автор и книги, какие хобби, когда вышла первая книга, пробовали ли они писать стихи, как и где проводят свой отпуск, кто прототипы их героев, как рождаются сюжеты и сколько времени уходит на написание книги, пишут ли рукопись или печатают на компьютере.
Писатели оставили автограф на добрую память всем желающим.
Проведение таких дней уже стало традицией в регионе. Учредители Чтений – Правительство Белгородской области, Союз писателей Российской Федерации.
 
  25 ноября Корочанская библиотека продолжила цикл мероприятий в рамках Дней литературы на Белгородчине. Творческая встреча "Литературные портреты Белгородчины" состоялась на базе Погореловской средней школы. С юными читателями встретились члены Союза писателей Российской Федерации Анжелика Астахова, Михаил Кулижников, Валерий Черкесов. Участники мероприятия слушали СКАЗКИ ПРО, детские стихотворения, бардовские песни.
 
Дни литературы на Белгородчине – крупнейшее культурное событие! В последнюю неделю ноября в нашей области проходят интересные выставки, презентации книг, форумы, читательские конференции, круглые столы и, конечно, творческие встречи с поэтами и писателями.
Одна из таких встреч состоялась 24 ноября в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина. Библиотеку посетили знаменитые в Белгородской области поэты Анатолий Митрофанович Папанов и Наталья Дарованная, а также писательница Светлана Николаевна Пронина.
Студенты ОГАПОУ «СТАКС» и другие гости встречи узнали о
жизненном и творческом пути известных литераторов, услышали их
произведения в авторском исполнении. Мероприятие получилось
интересным и насыщенным.
Надеемся, что у книг этих авторов из фонда нашей библиотеки
появятся новые читатели.
 
Соб.информация


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому