ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО

БРО ООО "Союз писателей России"
ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО
Три дня проходил Всероссийский кинофестиваль патриотического кино «Под чистым небом» в Белгороде. 26-го открылся, 28-го тихонько скрипнула, закрываясь, дверь. Трое суток скромной безвестности – только Белгородское отделение СП России и осмелилось сказать несколько слов.
Всероссийский кинофестиваль в небольшом областном центре (меньше только Липецк), конечно ж, не событие для области. В масштабах России – да, это признанное событие, недаром за честь сочли участвовать студии из Питера, Екатеринбурга, Твери – чуть ли не половина страны. Вот фестиваль вареников или свиной рульки (в пост!) - событие для «культурного пространства области», а Всероссийский кинофестиваль патриотического кино – нет.
Информационный вакуум вокруг фестиваля необъясним: всё-таки организаторы – министерство культуры области, министерство общественных коммуникаций, управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации Яковлевского городского округа, Белгородский государственный институт искусства и культуры, Белгородское отделение Союза писателей России. Фестиваль как никогда актуальный – патриотическое кино. И вдруг – ни слова! А ведь его открывал министр культуры – Константин Курганский, приветствовал, напутствовал, желал.
Так и хочется спросить: а кто подставляет министра культуры Константина Курганского? Кого воротит от слова «Россия» вообще и «патриотизм» в частности? Почему даже о нём, о его вкладе, о ректоре БГИИК, опекавшего фестиваль, о Белгородской филармонии, взявшей на себя музыкальное сопровождение, - ни слова! Ни слова на сайте минкульта.
Итак, о самом фестивале. Бремя организации на плечах президента АНО Киностудии «Огненный рубеж» Викторе Дмитриевиче Меркулове. На жюри миссия просмотра фильмов: Дар Шиляев (режиссёр АНО Киностудии «Огненный рубеж»), Дарья Зарубина (сценарист, кандидат филологических наук), Сергей Чекмаев (сценарист, литератор, Союз литераторов России, преподаватель сценарного мастерства в ВШЭ и «Лиги кино» г. Москва), Алексей Гравицкий (сценарист, автор сценариев фильмов «Янычар», «Великая», «Непрощенный», «Землетрясение»), Анна Артамонова (актриса, режиссёр, поэт, автор исполнитель). Председатель жюри – Сергей Бережной (член Правления СП России, прозаик, публицист, сценарист).
Семинары, работа по секциям, просмотр фильмов, обмен мнениями, обсуждение, практические съемки – трое суток тревог, волнений, обретения, счастья, поиска, общения, находок, достижений. Просмотрены более ста фильмов – документальные, художественно-документальные, художественные, анимационные, отобрано 12 фильмов – победителей по номинациям. Диплом Гран-при победителя Фестиваля присужден короткометражному игровому фильму "Приказано выжить" Телестудии КСВУ (Казанское суворовское военное училище МО РФ).
Мнения в жюри разделились, как и симпатии зрителей и жюри, хотя фильмы «Кукла» (Студия "Рубин" г. Москва), "Река Краснояружского бессмертного полка", видеоролик "Все вместе"(Бессоновка), "Блокада" (Военно-патриотический клуб «СИРИУС» имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, г. Тверь), видеоклип "Брестская крепость" (Телестудия КСВУ, Казань) и другие не менее достойны по проработанности сюжетной линии, актерскому мастерству, режиссёрской работе, операторскому искусству. Отсутствие награды нисколько не умаляет достоинство фильма: просто не повезло с жюри.
Вне конкурса были представлены две профессиональные работы - Алексея Зуева «Девочка на джипе» и Анны Артамоновой «Фагот». По сути эталон, планка, уровень, к которому надо стремиться. Конечно, актерское исполнение Михаила Жигалова и Игоря Петренко несомненно вершина мастерства, но сюжетность, композиция, режиссура, свет, тени, передача оператором тишины, мысли, динамики – всё вместе создают фильм, который хочется смотреть и смотреть.
И еще. По завершении съёмочного дня над полем зазвучала гитара - это исполняла песни, взобравшись на танк, Анна Артамонова, актриса, поэт, исполнитель, режиссёр. Будто продолжалась съёмка фильма, менялись декорации, артисты, костюмы и образы и из кадра Аня шагнула на танк с гитарой в руках.
Фестивали фестивалями, а у нас в области родилось кино, распеленалось, вышло из подросткового возраста и сейчас время его становления. К сожалению, ушлые дяди и тети пытаются подмять его под себя, превратив в дайджест с непременной клюквой. Но мы держимся – без средств, упорно гнём свою русскую линию.
Есть киностудия «Огненный рубеж», заявившая о себе своими работами, отмеченными дипломами международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Это уже уровень мастерства, планку которого опускать нельзя. Фестиваль в Белгороде – это уже ступенька. Это доверие. Это уровень. Удержим и шагнём дальше.
Сергей БЕРЕЖНОЙ


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому