Здесь рождаются таланты

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Здесь рождаются таланты

БРО ООО "Союз писателей России"
  22 июня состоялось торжественное подведении итогов по отбору лучших произведений для межвузовского альманаха "Созвездие талантов «прошло в проектно-образовательном пространстве «Проектория» НИУ «БелГУ» в смешанном формате. В зале собрались студенты и преподаватели разных институтов и факультетов, представители двух ведущих творческих союзов – Союза писателей России и Союза российских писателей.
  Маститым прозаикам и поэтам, вошедшим в состав жюри «Созвездия талантов», выпала непростая задача выбрать лучших из более чем шестидесяти авторов из Белгорода, Москвы, Казани, Донбасса, Ельца, Краснодара в номинациях «Проза» и «Поэзия» и в специальной номинации «За раскрытие патриотической тематики в поэзии и прозе». В итоге в сборник «Созвездие талантов» вошли произведения 35 студентов российских вузов, а также самых юных поэтов и писателей – белгородских школьников. И, как отметили члены жюри, каждый из них – победитель.
О традиции университета объединять творческую молодёжь со всей страны говорила исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.
– Уверена, что мы сможем дать русской литературе новые имена. Символично, что в День памяти и скорби будут названы имена победителей отдельной номинации, и награды получат авторы, отразившие патриотическую тематику. Тем самым мы сохраняем память о мужественных сыновьях и дочерях своего народа, – подчеркнула Евгения Карловская.
   В номинации «Поэзия» первое место заняла студентка колледжа высоких технологий БГТУ имени В.Г. Шухова Дарья Мальо-Субботина, второе место у студента института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Даниила Говорова, третьего места, по оценкам жюри, удостоена ординатор медицинского института НИУ «БелГУ» Эльвира Миненкова. Специальный приз за авторское стихотворение на иностранном языке вручена студенту института наук о Земле НИУ «БелГУ» из Эквадора Андресу Гальвесу.
  Один из членов жюри, руководитель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь обратила внимание на высокую миссию Белгородского госуниверситета – открывать таланты.
– Я всегда привожу в пример ваш университет, и хотелось бы, чтобы другие вузы подключались к вашим проектам, потому что творческие люди есть везде, – заметила Вера Петровна.
  В рамках мероприятия презентовали восьмой выпуск альманаха «Созвездие БелГУ». Каждому автору вручили экземпляр альманаха, который станет для кого-то первым изданием, где были опубликованы стихи или проза. А это значит, что творческая работа должна продолжаться.
  (Соб.инф)


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому