Русский дух неодолим

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Русский дух неодолим

БРО ООО "Союз писателей России"
«…ПОСЛЕ БОЯ СЕРДЦЕ ПРОСИТ МУЗЫКИ ВДВОЙНЕ»
 
  В Белгороде прошел Первый межрегиональный музыкально-поэтический фестиваль «Русский дух неодолим». Он приурочен к годовщине специальной военной операции на Украине.
 
     Белгородский регион первым почувствовал на себе дыхание войны. Ровно год назад в предрассветном небе отчетливо была слышна «особая мелодия войны» -артиллерийская канонада, гул боевых самолетов и ударных вертолетов. Затем пошли обстрелы приграничных районов, появились беженцы, раненые бойцы, которых доставляли в больницы и полевые госпиталя. Белгородчина стала прифронтовым регионом. Жители областного центра и приграничных районов восприняли происходящие события близко к сердцу. Нет, паники не было. Наоборот, абсолютное большинство стараются внести свою посильную помощь солдатам и офицерам, выполняющим сложные боевые задачи в зоне проведения спецоперации.
 
 На фронте и в тылу, как известно, рождаются новые песни, стихотворные строки. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные и музыкальные произведения – свидетельства страниц нашей истории. В том числе, благодаря им сохраняли и поднимали наши деды и прадеды силу духа и мужества, множили доброту и человечность.  Сегодня мы все на передовой. И снова, казалось бы несовместимые понятия, как искусство и война идут рядом, находятся в одном общем строю. Искусство превратилось в действенное оружие против врага, поднимая боевой дух армии. Вот почему, все это настоящее. Именно поэтому военная лирика проникает в мирную жизнь и в ней остается, а для солдата на передовой - как глоток изумрудной воды из горного ручья.
 
  Не случайно у легендарного фронтового поэта Василия Лебедева-Кумача есть такие строки в стихотворении «Только на фронте»:
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне!
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
 
  Нашим солдатам и офицерам, их мужеству, героизму, самопожертвованию во имя родного Отечества посвятили свои музыкальные и поэтические произведения участники конкурса. От школьников и студентов до профессиональных литераторов и музыкантов. Организаторами фестиваля выступили Белгородское региональное отделение Союза писателей России, Белгородская государственная универсальная научная библиотека и региональное отделение союза российских писателей.
 
  Сама идея организовать музыкально-поэтический фестиваль именно в Белгороде и именно 24 февраля – в годовщину СВО родилась под Кременной, в зоне боевых действий. Рассказывает Сергей Бережной, прозаик, публицист, член секретариата Союза писателей России: «Не до песен было, хотя и «музыкально»: рассыпалась барабанной дробью зенитная установка, органично вписывалось что-то крупнокалиберное - то ли «корд», то ли старина ПКВТ, ударниками работала артиллерия. А тут застряла в зубах из нашего бивуачного репертуара ещё с пятнадцатого года песня «Снайпер Новороссии». Мурлыкал себе под нос, поджидая возвращение разведгруппы из поиска, и неожиданно пронзило: а почему бы ей не зазвучать со сцены? И исполнитель готов – Миша Вайнгольц. А почему, собственно, одна? Может, организуем фестиваль музыкально-поэтический? По возвращении поделился идеей с Верой Кобзарь и Геннадием Алёхиным, заручились поддержкой Надежды Рожковой и не только потому, что она помимо руководства областной научной библиотекой ещё и председатель Общественной палаты области, но и потому, что лучше, чем она, никто не смог бы организовать площадку фестиваля. И началась работа. Часть расходов взяли на себя наши друзья из типографии «Константа» (директор - Константин Лахнов), часть – Борисовская фабрика керамики, благодаря Олегу Абрамову, общественному деятелю, члену жюри фестиваля. Горячо поддержала идею замминистра общественных коммуникаций Наталья Адаева. Фестиваль состоялся, вопреки некоторым скептикам из областного Минкульта».
 
   В рамках проведения фестиваля открылись две фотовыставки. Автор «Белгород прифронтовой» - Сергей Венявский из Ростова-на-Дону. Профессиональный фотограф с 30-летним стажем. Его снимки много лет публикуются почти во всех федеральных средствах массовой информации и на страницах международных информационных агентств. Более 20 лет он снимает общественные и политические события, теракты, катастрофы и локальные конфликты. Весной 2022 года был признан одним из 100 лучших мировых фотографов, снимающих репортаж.
 
  Вторая фотовыставка «Донбасс-боль души моей» - плод работы нескольких авторов. Среди них - Сергей Бережной, Михаил Вайнгольц (Белгород), Василий Проханов (Москва). В минувшем году они часто выезжали в зону проведения спецоперации. Кстати, своеобразный «писательский десант» из Белгорода - частый гость на Донбассе, начиная с середины 2014 года. Почетный гость фестиваля Александр Дробышевский, ветеран боевых действий, уроженец Донбасса, Заслуженный работник культуры РФ, главный редактор журнала Министерства обороны РФ особо подчеркнул значение информационной и культурной составляющей спецоперации на Украине. «Писатели Белгородского регионального отделения Союза писателей России в этом деле находятся на передовых ролях. Проведение подобного фестиваля - лишнее тому подтверждение» - отметил он.
 
  Сама конкурсная программа фестиваля не оставила никого равнодушным: ни зрителей, ни участников, прошла на одном дыхании. В зале присутствовали ветераны боевых действий, за плечами которых «горячие точки» на постсоветском пространстве, матери, жены, родные и близкие участников нынешней спецоперации, волонтеры, представители различных общественных организаций, поэты и прозаики, литераторы и музыканты.
  
  Наверняка, не обошлось без накладок и шероховатостей, возможно возникли вопросы к уровню и качеству поэтических строк, и исполнительному мастерству некоторых музыкальных номеров. Но главное, по единодушному мнению организаторов и присутствующих, фестиваль хоть и первый, но сразу же обрёл собственную, неповторимую атмосферу. Было видно, каждый зритель чувствовал причастность и у всех отзывалось в душе то, что звучало со сцены. У многих в глазах стояли слезы, когда звучали со сцены в стихах и песнях тревога и боль и гордость, и надежда. Будто снова и снова в памяти, как в калейдоскопе, всплывали картины Мариуполя и Попасной, Горловки и Донецка, разрушенные дома Шебекино и Новой Таволжанки, прилеты и обстрелы Белгородского района и самого областного центра. Авторитетное жюри фестиваля, среди которых - члены Союза писателей и композиторов России Вера Кобзарь, Наталья Дроздова, Татьяна Лапинская, Александр Балбеков и Председатель жюри - Надежда Дробышевская, член Союза писателей России, Беларуси, ведущий редактор литературно-художественного издательского центра Министерства обороны РФ «Красная звезда» отметили достаточно высокий профессиональный уровень участников фестиваля. По единодушному мнению гран-при фестиваля в номинациях «песня» и «поэзия» удостоились музыкальное трио из Старого Оскола «Акра», за исполнение песни «Аисты» на слова и музыку старооскольских авторов Фаины и Евгении Тишмановых. Проникновенно, душевно, искренне прозвучала эта песня в исполнении Сергея Боева, Александра Егорова и Андрея Кравченко. А также главный приз получила Надежда Королькова за стихотворение «Мне скажут…» (пос.Таврово, Белгородский район). Среди лауреатов и дипломантов фестиваля отмечены также Полина Лемашова, Светлана Мозговая, Евгений Харитонов, Александр Колотилин, Михаил Вайнгольц и другие исполнители.
 
  Еще одна примечательная особенность прошедшего мероприятия. В самом начале конкурсной программы и перед закрытием были показаны две короткометражки (совместный проект Белгородского регионального отделения Союза писателей России и киностудии «Огненный рубеж), о фронтовых буднях одного из подразделений на линии фронта. Звучала песня в исполнении Дара Шиляева «Рокада», закадровый, лаконичный текст озвучил Сергей Халанский (по сценарию Сергея Бережного), мастерская операторская работа Виктора Меркулова. Зацепила и тронула до глубины души. Ребята в эти дни воюют на фронте в составе добровольческого батальона Второго армейского корпуса ЛНР.
 
   Фестиваль, на мой взгляд, удался. Участникам форума удалось поймать нерв и остроту времени, что особенно волнует людей сейчас. Отделить проституированную эстрадную попсу, набившая оскомину. А здесь - гамма подлинных эмоций, чувств. В лучших традициях классической военной песни, которые исполняли наши отцы и деды, поразительные стихи, искренние, неподкупные. И сейчас мы можем получить такие песни и стихи - мощные, и волнующие, которые будут исполнять наши дети и внуки. Главное - чтобы они писались. Пусть их сочиняют солдаты в окопах, волонтеры, профессиональные литераторы и композиторы, неравнодушные люди. Поэтому так необходимы такие творческие фестивали. Хочется надеяться, что Первый межрегиональный в Белгороде станет традиционным и получит постоянную прописку не только в умах и сердцах белгородцев, но и в планах соответствующих чиновников.
 
  Геннадий АЛЁХИН, ветеран боевых действий, член Союза писателей России.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому