Зачем нам эта книга

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

Зачем нам эта книга

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Соб.инф. вход Книжная лавка · 5 февраль 2023
Tags: ТретьяковПлощадка
или Почему в январе вместо снега дождь

 
 
О повести Михаила Третьякова «Площадка»
 
https://www.litres.ru/mihail-urevich-tretyakov/ploschadka/
 
 

Полки… полки… от пола до потолка… Книги, книги… Смотрю на них, сидя на старом продавленном диване в «архивной» комнатушке союзписа и слышу некогда звучавшие здесь до боли знакомые и родные голоса:
 
– Николай Прокофьевич, вы мою книгу прочитали?
 
– Ты что, с ума сошёл! Я ещё и Гоголя не всего прочитал.
 
Слышится смех… эмоциональные возгласы… заводится беседа – прекрасная, живая, оживляющая, оздоровляющая.
 
Давно это было. Сегодня здесь тихо и – никого. Только вот книги, книги – далеко не все мною прочитанные. Да, да. Я ведь тоже – даже с детства любимого Чехова «ещё не всего прочитала». А он, однако, в свой день рождения – 29 января – мне свой привет прислал. И даже подарок. Книгу. Буквально на днях увидевшую свет в бумажном исполнении.
 
«Площадка». Повесть талантливого белгородского прозаика Михаила Третьякова. Она называется научно-фантастической. И принадлежность к данному жанру проявляется в первых же строках пролога: «За окном идёт дождь. В общем-то, в этом нет ничего необычного, кроме одного: он идёт уже седьмой месяц, не переставая ни на секунду». Хотя… как сказать. Вот у меня тут за окном – тоже дождь. И ничего необычного, кроме одного: в январе, вообще-то, по тысячелетней традиции, должен идти снег – метели, снегопады, морозы, сугробы... Знать, какие-то в мироздании сдвиги, нашему разуму как бы недоступные.
 
Книгу мне подарил автор. И я её читаю, несмотря на то что по публикации на ЛитРесе уже знакома с содержанием. Читаю – потому что нравится. Потому что чувствую в ней продолжение интереснейшей и – я считаю – главной темы в отечественной (и не только) литературе.
 
«Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как бы прекрасна была земля наша», – однажды, сто с лишним лет назад, сказал Антон Павлович. А если б ешё научились к растениям относиться с точно таким же уважением, как и к людям – говорит сегодня  Третьяков. «Нас с детства учат уважать старших, прислушиваться к их мнению, словно никакого другого мнения не существует и остальной окружающий мир не требует уважения. Мне кажется, именно это и приводит нашу цивилизацию к утрате человечности. Человек, безусловно, важен, но нельзя забывать и о том, что мы всего лишь незначительная часть сложнейшей системы, в которой почему-то для себя решили, что остальные элементы должны подчиняться нам».
 
Я зацепилась за этот фрагмент из раздумий главного героя повести потому, что он подводит к насущным проблемам человечества, на современном этапе истории особенно обострившимся. Нет, это не экология. Точнее, не та тема экологии, которая, как утверждают СМИ, сегодня «на пике актуальности» и которую якобы можно решить раздельным сбором мусора, утилизацией отходов, «формированием комфортной среды», постановлениями, рекомендациями и приказами подстраиваться под вызовы времени и «запросы региона» и прочими мерами борьбы со всякой внешней вредоносностью и враждебностью.
 
Не могу утверждать, какую именно задачу ставил автор «Площадки». Но получилось так, что он напоминает – снова и снова – нам о том, что очень-очень давно было написано в главной нашей Книге: «И взял Господь Бог человека [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15).
 
Простая, по сути, задача поставлена перед нами: вот ваш Дом, обитайте здесь, храните, возделывайте свою землю и будьте счастливы. Ан нет… Мы взялись усложнять, чего-то искать, какую-то новую истину, каких-то новых удовольствий, богатств. По отношению к той же природе высокомерно вести себя, власть над ней устанавливать. И нет нам насыщения, и нет покоя – мучаемся, ищем виноватых… И в результате:
 
«…как я стал замечать, таких перегибов с каждым днем было всё больше, а в мире, в котором идиотизм становится нормой, искажаются понятия добра и зла, хорошего и плохого. Когда форма уже важнее содержания, общество теряет нравственные ориентиры, превращаясь в стадо, слепо повторяющее действия вожака…»
 
Надо сказать, что содержание повести довольно насыщено интеллектуально, эмоционально и художественно, сюжет её напряжённый, и, конечно, каждый читатель найдёт в ней своё – соответствующее своему мироощущению, переживаниям и устремлениям. Но для меня лейтмотивом звучит мысль о персональном сознании – этой единственно спасительной позиции человека: чтоб не слиться с массой, не пойти с ней туда, куда тебе идти не только не хотелось бы, но и не нужно – не благословляется, как говорится, свыше.
 
Читаю, слушаю шум дождя и пробивающиеся сквозь него голоса – тревожные, возбуждённые, тихие... всякие. Но все эти звуки нисколько не мешают мне слышать спокойный, уверенный, ироничный голос главного героя повести:
 
«Как убивает свободное время современный человек? Собирает, перелопачивает информацию, отделяя зёрна от плевел, придумывая свои плевелы, а затем облекая старые зерна в новые оболочки. Всех интересуют только оболочки. Мало у кого хватает сил и времени, чтобы добраться до зёрен. Увидел у кого-то что-то интересное — повторил или зарепостил. Люди всё больше теряют индивидуальность, превращаясь в гуманоидов, только и умеющих водить пальцем по экрану смартфона. Я никого не осуждаю, ибо сам именно этим и занимаюсь…»
 
 
Мне не просто нравится этот голос, мне  полезно слушать то, о чём он мне напоминает. А именно: что бы ни происходило в мире, надо честно делать своё дело и не переживать о том, как твоя деятельность будет смотреться в свете каких-то решений, определений, мнений и т. д. Вглядываться и вслушиваться нужно в глубину своей собственной души. Ведь всегда так и было и будет: всё начинается с конкретного человека – Личности, что свет внутренний вызывает свет внешний и преображает мир. Поэтому главное согласие – это согласие с Творцом, с задачей, которую Он в тебя вложил.
 
А ещё – очень важно:
 
«Достаточно просто факта существования человека, который совпадает с тобой по каким-то внутренним установкам, и именно это и стимулирует мозговую активность, придаёт смысл существованию и делает картину мира окончательно завершенной. Мне не важны ни мой интеллект, ни мои способности, если у меня не будет отражателя — человека, с которым я могу разделить свои открытия, свои радости и несчастья. Который меня понимает. Мне даже незачем понимать его и быть все время рядом с ним: важно просто знать, что он где-то есть и я хотя бы иногда могу его видеть...»
 
«…Иногда, а точнее всегда, чтобы понять себя, надо внимательно присмотреться к окружающим. Что есть мы? Всего лишь навсего картинка, которую выставляем напоказ, или отражение действий и поступков от незнакомых и знакомых нам людей.
...не кофе все же определяет человека, а человек определяет, какой кофе он пьет. Если бы все было так однозначно, человечество давно бы уже достигло
 
вершин разума и построило бы совершенное общество, в котором не было бы предательства и обмана, ну и, наверное, не было бы этого бесконечного дождя, который кажется каким-то наказанием — правда, пока непонятно кому и за что…»
 
Ну… цитировать можно бесконечно. А также слушать и слушать шум бесконечного того самого бесконечного дождя, забывая, не желая знать, что он какой-то там вредоносный.
 

Ну а вообще – читайте сами.
 
https://www.litres.ru/mihail-urevich-tretyakov/ploschadka/


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому