ХРАНИМ ПАМЯТЬ!

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

ХРАНИМ ПАМЯТЬ!

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Соб.инф. вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 23 октябрь 2023
Tags: ХРАНИМПАМЯТЬРОВЕНЬКИ
20 октября в п. Ровеньки на базе Родинской библиотеки-филиала состоялись II Макаровские литературно-краеведческие чтения, посвященные памяти Юрия Ивановича Макарова– поэта, прозаика, члена Союза писателей России. В мероприятии приняли участие писатели Белгородчины; Олег Сикарев, Юлия Володарская, Максим Бессонов, Вячеслав Колесник, Вера Кобзарь, певец и композитор Александр Балбеков, специалисты библиотек, музеев, СМИ, краеведы, учащиеся школ п. Ровеньки.
 Юрий Иванович Макаров (1953-2020) - белгородский поэт и прозаик, родился 31 августа 1953 года в маленьком селе с аппетитным названием Галушки Вейделевского района Белгородской области. Окончив школу, он служил в армии, учился в Красногвардейском сельскохозяйственном техникуме. Затем 25 лет работал сельским ветеринаром, лечил животных.
  «В детстве мечтал стать учителем и клоуном, думаю, всё сбылось» - говорил Юрий Иванович. Заочно учился в Харьковском зооветеринарном институте и в Литературном институте имени М. Горького в Москве.
  Литературные способности проявились у Юрия Макарова еще в школе. Первое стихотворение было опубликовано в вейделевской районной газете в 1975 году. С тех пор его произведения появлялись в различных газетах и журналах: «Дошкольное воспитание», «Костер», «Мурзилка», «Жили-были», «Детское чтение для сердца и разума», «Юный натуралист», «Простоквашино», «Читайка», «Веселые картинки», «Наш современник» и других.
  «Есть стихи, которые больше нравятся детям, а есть стихи, понравившиеся взрослым. А бывают не стихи – они никому не нравятся. Направление не важно, главнее, чтобы читатель понял» - считал Юрий Иванович.
  А его первая книга для детей вышла в 1990-м году. Называлась она «Бабочка под зонтиком». После «родились» книги «Кто кого?», «Чудо-рыбина», «Если будете дразниться…», «Колдовские слова», «Фу-фу-фу!», серия книг «Мама, почитай!» (7 книг, по цветам радуги). Как говорит писатель, в стихах он выражает всю свою любовь к детям, природе, животным.
  «Конечно, если пишешь для детей, то без чувства юмора не обойтись, но я не сажусь писать с мыслью, что это стихотворение для ребёнка, а это для взрослого. Я пишу то, что на душу легло, не придумываю сюжеты, их сама жизнь подсказывает»
Юрий Макаров писал также стихи и прозу для взрослых. Его перу принадлежат «Рассказы из ветеринарной сумки», повествующие о забавных эпизодах ветеринарной практики, а также «Ровеньские залепухи» - основанные на реальных событиях юмористические рассказы о жителях поселка Ровеньки, «Батины рассказы" - основой которой стали рассказы о нелегком военном и послевоенном детстве отца писателя. Юрий Иванович Макаров - член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле». Также он имел почётный диплом Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н. Толстого и медаль «Василий Шукшин», «Имперская культура» им. Эдуарда Володина». В 2016 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Ровеньского района».
  Друзья и коллеги Макарова вспоминали о нем с искренним теплом, подчеркивали большой вклад Ю. Макарова в литературную среду нашего региона.
Соб.инф.


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому