За лентой

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

За лентой

БРО ООО "Союз писателей России"
(Белгородские литераторы на передовой)

Вернулись из-за «ленты». Команда подобралась что надо: Витя Носов, бывший старшина разведроты советской десантуры; Витя Меркулов, оператор киностудии, наш давний партнёр; Миша Вайнгольц – без него любая поездка не в кайф; и я. Работали продуктивно, с выдумкой и смекалкой, потому материала собрали условно достаточно. Достаточно для чего? Для нескольких короткометражек, репортажей, зарисовок и для фильма о бригаде, с которой уже породнились. Но это будет несколько позже: отбор материала, монтаж, музыка, песня, озвучка.
***
 Предыдущий день закончился в два часа ночи, а утро началось в половине пятого. Быстро оделись – «пиксель», бронники, разгрузки, автоматы, ножи и в путь. Сначала ушла колонна: туда снаряды, мины, ракеты, БК, хлеб, вода, продукты, оттуда раненых, убитых, повреждённую технику. Мы идём отдельно по своему маршруту на двух машинах: в «Урал» загрузим медикаменты, продукты, носилки, «кошки» и ещё кое-что; в «уазик» - огромный короб с вещами, собранными Геннадием Алёхиным, тушенку, сгущёнку, конфеты для местных. Дорогу выбрал комбриг идеальную по фронтовым меркам, не то, что прошлый раз. Даже полевые и лесные грунтовки были накатаны до приличной гладкости.
В семь сорок пять «хаймерсы» ударили по бригаде. «Трёхсотых» не считали – не до этого, «двухсотых» было пока двое, но под завалами ещё оставались люди. Комбриг распорядился погибших отвезти в холодильники на хлебозавод, чтобы вечером отправить в Валуйки. Работали буднично, без суеты и заполошного крика, которым так отличаются доблестные резервисты-контрактники. Обычно после первого накрытия, судорожно заглатывая воздух и собрав в пучок глаза, орут, что в такой пиз…рез попадать не договаривались. После второго прилёта обычно расторгают контракты и мчатся домой, где под трёп о своих подвигах матерят командиров, которые во всём виноваты, а заодно Минобороны, не обеспечивших каждого из них БПЛ, ракетой, гаубицей, танком, подводной лодкой и персональным бункером. А вот солдатики воюют молча. И также молча собирают погибших, перевязывают раненых, живут под обстрелами, ходят в поиск, добывают пленных. Это армия. Российская. Настоящая..
***
Над бригадой кружились «вертушки» - искали вчерашний день. Если и были наводчики да ДРГ, то давно ушли. Хотя нет, всё же кто-то здесь шариться и КА-52 барражировали недаром. На блокпосту в полукилометре от бригады нас остановили. Старший доложил, что рядом с постом минут десять назад обнаружили какую-то странную мину, которой ещё полчаса назад не было. Трогать не стали, вызвали сапёров, лежит, ждёт. Пошли смотреть. Сдуру покрутили в руках обнаруженную диковинную штуку. Оказалась натовской противобортовой кумулятивной миной – ставится в полусотне метров, фокусируется фотоэлемент или проводом из оптоволокна перекрывается дорога и машина разносится выстреливаемым зарядом либо на куски, либо прожигается бортовая броня танка или БТР с последующей детонацией БК. Короче, занятная штучка. Не задержись мы на полчаса, беседуя с контрразведчиками, то разговаривали бы сейчас с архангелом Гавриилом. А мину-то поставили на машину комбрига – он в цене у укров еще с Чернобыля.

   Сергей БЕРЕЖНОЙ


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому