АТМОСФЕРА 50-ГО

Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Союз писателей России
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
Белгородское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
Структура БРО ООО "Союз писателей России"
 БРО ООО "Союз писателей России"
Перейти к контенту

АТМОСФЕРА 50-ГО

БРО ООО "Союз писателей России"
Опубликован от Нина Попова вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 7 август 2023
Tags: АТМОСФЕРА50ГО
Поистине, народный Фатьяновский праздник в городе Вязники Владимирской области отмечает свой золотой юбилей. На родине поэта-песенника в самом разгаре череда интересных и ярких мероприятий и событий. И делегация Союза писателей России: поэты Геннадий Иванов, Александр Бобров, Нина Попова, Дмитрий Дарин, Анна Токарева, Вера Кобзарь (Белгород), Елена Машукова (Орёл), Светлана Размыслович (Великие Луки), Наталья Мусинова (Кострома) и Низар Канаан (Сирия) — принимает самое активное участие во всём этом праздничном калейдоскопе. Следует отметить, что ещё целый ряд членов СПР (и не только из Владимирской области) были отдельно приглашены организаторами.
20 июля в поэтическом сквере перед Музеем Песни XX века на улице с символическим названием Пушкинская состоялось многолюдное мероприятие "Встреча поэтов России", где выступили все члены делегации. Ведущие этой встречи: директор музея Людмила Антонова, Александр Бобров и Нина Попова информативно представили поэтов, авторов-исполнителей и певцов из разных регионов России. С приветственными словами выступили: Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов. И всем казалось, что в празднике Слова принимал участие и сам Алексей Иванович Фатьянов, скульптура которого стояла в сквере недалеко от столика ведущих. И за явное одобрение поэтом всего происходящего все приняли появившуюся совершенно неожиданно на сумрачном небе яркую двойную радугу!
На следующий день, 21 июля, делегация посетила историческое место — смотровую площадку "Венец", участвовала в интерактивной программе фольклорного праздника "Хороводы древнего Ярополча" на валах это исчезнувшего во времени города, присутствовала в ДК "Спутник" на торжественном погашении новой почтовой марки с изображением поэта и на официальном открытии праздника, где состоялось вручение Фатьяновской премии. Там очень промыслительно и сердечно прозвучало выступление Геннадия Иванова. И ещё нам было очень интересно узнать о всех лауреатах премии за прошедший полувековой срок от первых местных "Алёшиных праздников" до Всесоюзного уровня мероприятия...
Затем членов нашей делегации включили в разные творческие группы для выступлений на социально-общественных площадках города и района перед местными жителями. И не так просто выразить словами, сколько эмоций, аплодисментов и благодарностей получила каждая из групп! Для жителей это было настоящее событие, запоминающееся надолго и прочно оставляющее след в настроении и душевном состоянии. Как говорится, "и стар, и мал" были счастливы, довольны и не хотели отпускать участников выступлений. Да и сами выступающие получили такой заряд позитивной энергии, который, верится, сублимируется потом в созидательное вдохновение. Расставаться не хотелось никому, особенно — благодарным зрителям.
А впереди у нас ещё краеведческие экскурсии и кульминация праздника — гала-концерт на Фатьяновской площадке в парке — "Солнечной поляночке"!
Нина ПОПОВА


Белгородское региональное отделение
 БРО ООО "Союз писателей России"
Общероссийской общественной организации
Союз писателей России
Назад к содержимому