Дни литературы на Белгородчине

Опубликован от Соб.инф. вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 1 декабрь 2022
Tags: ДнилитературыБелгородчина
   С 21 по 27 ноября в областном центре и районах региона прошли традиционные Дни литературы в Белгородской области.
 
21 ноября в библиотеке им.Н.И.Рыжкова (п. Прохоровка) состоялось торжественное открытие Дней литературы в Белгородской области. Это одно из самых важных ежегодных событий в культурной жизни нашего региона. Заглавной темой всей недели станет военно-патриотическая.

Патриотизм – это чувство, когда человек испытывает гордость за свою страну и готов отстаивать ее честь где бы то ни было. И это не только встать на защиту своих границ, когда враг стоит у ворот; это и стремление дать, в том числе, словесный отпор тем, кто плохо высказывается о твоей родине и ее людях. И это прямая задача писателей и поэтов.

Наступающий 2023-й год станет юбилейным для многих событий Великой Отечественной войны: 80 лет исполнится победе в Сталинградской и Курской битвах, прорыву блокады Ленинграда. И начат разговор был с воспоминания литературных памятников, посвященных этим событиям. А затем белгородские поэты и писатели - В.П. Кобзарь, Т.И. Лапинская, Н.А. Лутюк, В.В. Колесник, Т.В. Огурцова, И.Н. Чернявская, В.И. Кан - бросили литературный мостик от тех уже далёких событий к современным.

Музыкальные и стихотворные произведения, прозвучавшие в исполнении сотрудников ЦКР Прохоровского района и музея-заповедника "Прохоровское поле" создали торжественную и праздничную атмосферу встречи. Продолжением мероприятия стала экскурсия в музее редкой книги, где продолжает работать экспозиция, посвящённая грядущему 100-летию СССР.

Многие писатели передали в дар библиотеке свои книги. Приходите за самыми свежими произведениями!
 
    В рамках Дней литературы 23 ноября прошли творческие встречи белгородских писателей, членов Союза писателей России Сергеем Александровичем Бережным и Верой Петровной Кобзарь с молодежью и людьми старшего поколения Ракитянского района.

С особым интересом и вниманием участники встречи слушали стихи в исполнении Веры Петровны.
Сергей Александрович поделился своими творческими планами, рассказал о том, какую работу по патриотическому воспитанию ведет Белгородское отделение Союза писателей России, ответил на вопросы присутствующих.
 
   В  культурно-общественном центре п. Ивня центральной модельной библиотекой организована встреча с ведущими писателями и поэтами России: Кулижниковым Михаилом Анатольевичем, Тарасовым Олегом Васильевичем, Волобуевым Виталием Николаевичем, Огурцовой Татьяной Викторовной.
Наших читателей интересовало все: где родились и учились, любимый автор и книги, какие хобби, когда вышла первая книга, пробовали ли они писать стихи, как и где проводят свой отпуск, кто прототипы их героев, как рождаются сюжеты и сколько времени уходит на написание книги, пишут ли рукопись или печатают на компьютере.
Писатели оставили автограф на добрую память всем желающим.
Проведение таких дней уже стало традицией в регионе. Учредители Чтений – Правительство Белгородской области, Союз писателей Российской Федерации.
 
  25 ноября Корочанская библиотека продолжила цикл мероприятий в рамках Дней литературы на Белгородчине. Творческая встреча "Литературные портреты Белгородчины" состоялась на базе Погореловской средней школы. С юными читателями встретились члены Союза писателей Российской Федерации Анжелика Астахова, Михаил Кулижников, Валерий Черкесов. Участники мероприятия слушали СКАЗКИ ПРО, детские стихотворения, бардовские песни.
 
Дни литературы на Белгородчине – крупнейшее культурное событие! В последнюю неделю ноября в нашей области проходят интересные выставки, презентации книг, форумы, читательские конференции, круглые столы и, конечно, творческие встречи с поэтами и писателями.
Одна из таких встреч состоялась 24 ноября в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина. Библиотеку посетили знаменитые в Белгородской области поэты Анатолий Митрофанович Папанов и Наталья Дарованная, а также писательница Светлана Николаевна Пронина.
Студенты ОГАПОУ «СТАКС» и другие гости встречи узнали о
жизненном и творческом пути известных литераторов, услышали их
произведения в авторском исполнении. Мероприятие получилось
интересным и насыщенным.
Надеемся, что у книг этих авторов из фонда нашей библиотеки
появятся новые читатели.
 
Соб.информация
Откройте статью полностью