Слово - участнику Е. Хапланова

Опубликован от Геннадий Алехин вход Праздники, Дни Рождения, Даты · 26 май 2021
Tags: СЛОВОУЧАСТНИКУ
Елизавета Хапланова, член Союза писателей России(ДНР)
 
 
                       ЛИТЕРАТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ "ПРОХОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ"-2021.
 
Белгородская область. День второй.
 
20 мая писатели России, в том числе и из Северной и Южной Осетии, Луганской и Донецкой Народных республик, разделившись на небольшие группы, направились одновременно в 14 населенных пунктов Белгородской области. Там их ждали читатели... Молодежь и дети, сотрудники библиотек и местные литераторы, любители книг и живого общения.
 
Делегация в составе Сергея КУНЯЕВА (г.Москва), Олега ТАРАСОВА (г.Белгород) Олег Тарасов, Михаила КУЛИЖНИКОВА (г.Белгород) и Елизаветы ХАПЛАНОВОЙ (г.Макеевка, ДНР) посетили Ивнинский район Белгородчины, где для них гостеприимно распахнул двери Центр культурного развития. На пороге встретили руководитель отдела культуры района и директор Центральной Ивнинской библиотечной системы, включающей в себя более десятка филиалов. Удивительное радушие и душевное тепло жителей Ивни чувствовалось с первой минуты и позже, в процессе общения с людьми, пришедшими на творческую встречу.
 
Каждый из литераторов рассказал о своей литературной деятельности, о родном крае, поделился своим творчеством. Несколько часов пролетели незаметно и для выступающих, и для тех, кто слушал. Мы не уловили ни одного взгляда в сторону, не увидели ни одного активного телефона. Глаза и души людей были прикованы к нам. А вопросы сыпались, что говорится, со всех сторон. Более всего читатели интересовались политическими взглядами, секретами творческого горения, авторами/произведениями, ставшими основополагающими в становлении писателей, планами на будущее.
 
По окончанию общения люди не хотели расходиться, подходили за автографами, сфотографироваться, поблагодарить и просто "пощупать настоящего живого поэта")) Для меня особенно трогательными оказались встречи с землячками. Две женщины, незнакомые между собой, подошли в слезах, чтобы обнять, поблагодарить за стихи о Донбассе и пожелать скорейшего мира. Хотелось крепко их обнять и...тоже всплакнуть. Но я улыбалась)
 
Изюминкой в организационном плане стали подготовленные библиотекарями именные листовочки на каждого автора, предназначенные для автографа. Этим с радостью воспользовались участники встречи, минут 20-30 атакуя гостей)
 
Хотелось бы сказать несколько слов об уникальности и самого Центра, и Центральной библиотеки, которую мы затем посетили. Чувствуется, что люди, работающие здесь, не просто на своём месте - для них это дело жизни.
 
В силу легкой усталости, обозначающей, что день прошёл не зря, переложу миссию кое-что сказать об этом на фотоснимки. Хотя всю картину целиком даже они не передадут.
 
Спасибо за радушие и душевность, белгородцы! Мира вам и Добра!
Откройте статью полностью